مشروع حول المباني المقدسة لليهودية. مباني مذهلة من مختلف الأديان. الفلسفة الصينية الكونفوشيوسية

لاستخدام معاينات العرض التقديمي، قم بإنشاء حساب Google وقم بتسجيل الدخول إليه: https://accounts.google.com


التسميات التوضيحية للشرائح:

موضوع الدرس: المباني المقدسة. دورة "أساسيات الثقافات الدينية العالمية"

ملخص: إتقان العمل البحثي العملي للطلاب في مجموعات للعمل الإنتاجي في وحدة "أساسيات الثقافات الدينية العالمية". إن إتقان منهجية إعداد مثل هذا الدرس لا يوسع ويعمق السياق المعرفي للدرس فحسب، بل يساعد أيضًا على تطوير مهارات الاتصال لدى الطلاب وتنمية الخيال والمنطق واختيار إرشادات القيمة في الحياة.

الهدف: تكوين أفكار أولية حول المباني المقدسة في الثقافات الدينية المختلفة. الأهداف التعليمية: إظهار وحدة الثقافات الدينية المختلفة في صور المباني المقدسة. تنمية المعرفة حول السمات المعمارية للمباني المقدسة. المهمة المنهجية: تهيئة الظروف لتشكيل الكفاءات من خلال تنظيم العمل البحثي في ​​مجموعات.

معدات الوسائط المتعددة. مواد دورات للمعلمين "أساسيات الثقافات الدينية والأخلاق العلمانية". صور المباني المقدسة والمواد النصية من موارد الإنترنت. الموسوعات التي تحتوي على مواد حول الثقافات الدينية العالمية.

الكفاءات التي يتم تطويرها لدى الطلاب: كفاءة المعلومات، الكفاءة التواصلية، الكفاءة متعددة الثقافات.

الغرض من الدرس: إظهار عموميات وميزات المباني المقدسة للثقافات الدينية المختلفة. أهداف الدرس: توسيع المفاهيم: المباني المقدسة، المعبد الأرثوذكسي (الكنيسة)، المسجد، الكنيسة، الكنيس، المعبد البوذي. إعطاء فكرة عن السمات المعمارية للمباني المقدسة المختلفة. التعرف على الغرض من المباني المقدسة عند المؤمنين. لتحسين مهارات الاتصال ومهارات القراءة لدى الطالب، وبناء عبارة بأسلوب معين وتحسينها في الأنشطة المشتركة في المجموعة.

السؤال الأساسي للدرس. ما هي الهياكل المقدسة وما الغرض منها؟

أسئلة إشكالية: لماذا تبدو المباني المقدسة للأديان المختلفة مختلفة؟ ما الذي يوحد جميع الهياكل المقدسة؟

العمل البحثي للطلاب في مجموعات بناءً على نصوص الوصف، حدد ما إذا كانت المباني المقدسة تنتمي إلى الثقافات الدينية. تعرف على اسم المبنى المقدس في هذه الثقافة الدينية. التعرف على السمات المعمارية للمباني المقدسة لهذه الثقافة الدينية. بناء بيان (قصة) وفقا لهذه الخطة وعرض المباني المقدسة لهذه الثقافة الدينية.

النص رقم 1. المسجد هو بناء معماري ديني إسلامي. وهو عبارة عن مبنى مسقوف منفصل له قبة أو أقبية مدعمة بأعمدة. في زواياها من الخارج أو فوق السطح أقيمت مآذن - أبراج (من واحد إلى تسعة أرقام) يدعو منها المؤذن المؤمنين إلى الصلاة.

تكملة للنص رقم 1 يتميز الجدار المواجه لمكة بوجود محراب فارغ. ويوجد على يمين المحراب منبر يقرأ منه الإمام الخطيب خطبه على المؤمنين في صلاة الجمعة. وكقاعدة عامة، تعمل المدارس الدينية في المساجد. تحتوي بعض المساجد على فناء مفتوح أو مسقوف به آبار أو حوض للوضوء.

استمرار النص رقم 1. عمارة المساجد. يعد المسجد ذو المئذنة الزاوية هو الأكثر شيوعًا في عمارة تتار قازان في المدينة، أما المسجد ذو المئذنتين فهو عبارة عن مبنى مقبب له مدخل رئيسي محاط بمئذنتين أسطوانيتين مرتفعتين. أكثر نموذجية للشرق الأدنى والأوسط وآسيا الصغرى وآسيا الوسطى؛

استمرار النص رقم 1. المسجد ذو المئذنة على السطح عبارة عن مبنى مستطيل الشكل مكون من طابق واحد وطابقين وسقف الجملون، موجه من الشمال إلى الجنوب. تم قطع السقف من خلال مئذنة مثمنة أو أسطوانية في بعض الأحيان، تعلوها خيمة هرمية أو مخروطية الشكل طويلة. كانت المئذنة تقع في معظم الأحيان فوق المركز الهندسي للمبنى وكانت عبارة عن برج مكون من طابقين أو ثلاثة طوابق. نصوص للمجموعات الأخرى - في الملحق رقم 1، 2، 3، 4

خطط لقصة عن المباني المقدسة. ما هي الثقافة الدينية التي تنتمي إليها المباني المقدسة التي اخترتها وما هي أسمائها؟ ما هو المعروف في التاريخ عن بناء مثل هذه الهياكل المقدسة؟ (كيف تغيرت الأشكال المعمارية عندما بدأوا في البناء). تسمية الميزات المعمارية. لأي غرض يتم بناء هذا الهيكل المقدس؟

مراحل الدرس المرحلة 1. مقدمة للموضوع. تحفيز. توجد على اللوحة صور لمباني مقدسة من ثقافات دينية مختلفة دون الإشارة إلى أسمائها (الكنائس الأرثوذكسية، المعابد اليهودية، الكنائس، المساجد، المعابد البوذية). سؤال المعلم: -هل يمكنك قول ما هو موضح في الصور؟ يتوصل المعلم إلى تعميم المفهوم والتعريف بمفهوم "المباني المقدسة". - قم بتسمية الثقافات الدينية المعروفة لديك. (يتم وضع بطاقات بأسماء الثقافات الدينية على السبورة.

المرحلة 1. مقدمة للموضوع. تحفيز. (تابع) - هل يمكنك تحديد المعابد التي تنتمي إلى الثقافات الدينية المذكورة؟ المرحلة 2. العمل في مجموعات. قسّمهم إلى مجموعات قبل بدء الدرس. صياغة مراحل العمل البحثي في ​​مجموعات. العمل المستقل للمجموعات. زخرفة الصور وأسماء المباني المقدسة والثقافات الدينية على السبورة. إعداد عرض تقديمي لنتائج عملك.

المرحلة 3. عروض العمل الجماعي. يعرض الطلاب صورًا للهياكل المقدسة مع أسماءها على السبورة. تقرير من طلاب المجموعة عن معالم هذه الهياكل المقدسة. أسئلة من الطلاب إلى المتحدثين.

الثقافة البوذية المعابد البوذية

الثقافة الأرثوذكسية المعابد الأرثوذكسية

ثقافة اليهودية في الكنيس

كنائس الثقافة الكاثوليكية

الثقافة الإسلامية للمسجد

المرحلة 4. التلخيص. تعميم. أسئلة لتلخيص المعلومات الواردة: لماذا تبدو المباني المقدسة للثقافات الدينية المختلفة مختلفة؟ ما الذي يوحد جميع الهياكل المقدسة؟

المرحلة 5. التأمل. تعبئة الجدول في دفاتر الطلاب. الثقافة الدينية اسم الهيكل المقدس الثقافة الأرثوذكسية الثقافة اليهودية الثقافة الإسلامية الثقافة البوذية الثقافة الكاثوليكية

المرحلة 6. الواجبات المنزلية. أخبر أفراد العائلة والأصدقاء عما تعلمته في الفصل. ابحث عن المباني المقدسة للثقافات الدينية المعروفة لك في مدينتنا. اكتب في دفتر الملاحظات الخاص بك ما هي الميزات المعمارية التي لاحظتها.

النتيجة المتوقعة نتيجة لاستخراج المعلومات من النص، يتوصل الطلاب إلى فهم أن السمات المعمارية للمباني المقدسة تنشأ وفقًا لمعتقدات المؤمنين عنها، وهي رموز هذا الإيمان. تتحقق الوحدة في السعي إلى الكمال الروحي لأي مؤمن، بغض النظر عن إيمانه. جميع المباني المقدسة مخصصة للصلاة والطقوس الدينية والأعياد.

معاينة:

المعبد الكاثوليكي

مكان العبادة الرئيسي للكاثوليك هو المعبد: يمكن أن يكون كاتدرائية أو كنيسة أبرشية أو ديرًا أو كنيسة صغيرة. تنقسم مساحة الغرفة الرئيسية إلى قسمين: أحدهما مخصص لأبناء الرعية والآخر - ما يسمى بالقسيس - لرجال الدين الذين يؤدون الخدمات الإلهية. العناصر الدلالية الرئيسية للمعبد هي الأماكن المقدسة: المذبح والدير الواقعان في بيت الكاهن.

الكنيسة (kościół، kasciel، kostel،

لم يكن هناك شعب على وجه الأرض غير متدين بأي شكل من الأشكال؛ أي دين يعلم الرحمة والصبر والاحترام... إن ثقافة أي شعب لها أصولها في الدين. من خلال دراسة أصول الدين، ندرس الثقافة ونصبح أكثر تعليماً ولطفاً





نشأت المسيحية في القرن الأول. ن. ه. في الجزء الشرقي من الإمبراطورية الرومانية. إنه مبني على الإيمان بمهمة يسوع المسيح الفدائية، الذي كفّر باستشهاده عن خطايا البشرية، في المجيء الثاني للمسيح، في الدينونة الأخيرة، وتأسيس ملكوت السماوات. يعتقد المسيحيون أنه بعد الموت ستكون هناك حياة أبدية، ويعتقدون أن الخطاة سيذهبون إلى الجحيم والأبرار إلى الجنة. لدى الكنيسة المسيحية منظمة مركزية واضحة (الكاثوليكية): الرأس (البابا) ومركز واحد - الفاتيكان. تنقسم المسيحية إلى عدد من الحركات المستقلة: الكاثوليكية، الأرثوذكسية، البروتستانتية، إلخ. هناك حوالي مليار مسيحي في العالم.


الكتاب المقدس - من اليونانية. "هذا الكتاب المقدس" - كتاب - مكتبة كاملة من المعالم الأيديولوجية والتاريخية التي تم إنشاؤها في الشرق الأوسط على مدى 15 قرنا (القرن الثالث عشر قبل الميلاد - القرن الثاني)؛ الكتاب المقدس للمسيحيين في جميع أنحاء العالم. الكتاب المقدس - من اليونانية. "هذا الكتاب المقدس" - كتاب - مكتبة كاملة من المعالم الأيديولوجية والتاريخية التي تم إنشاؤها في الشرق الأوسط على مدى 15 قرنا (القرن الثالث عشر قبل الميلاد - القرن الثاني)؛ الكتاب المقدس للمسيحيين في جميع أنحاء العالم. يتضمن الكتاب المقدس العهدين القديم والجديد يتضمن الكتاب المقدس العهدين القديم والجديد (كما يختلفان أيضًا بين الحركات المسيحية المختلفة).




الإنجيل - من اليونانية. - بشرى سارة - كتابات مسيحية تحكي عن السيد المسيح، حياته، تبشيره، استشهاده. وهي مقسمة إلى قانونية، أي مدرجة في العهد الجديد، وملفقة، وهي أحد المصادر الرئيسية للعقيدة المسيحية والعبادة. الإنجيل - من اليونانية. - بشرى سارة - كتابات مسيحية تحكي عن السيد المسيح، حياته، تبشيره، استشهاده. وهي مقسمة إلى قانونية، أي مدرجة في العهد الجديد، وملفقة، وهي أحد المصادر الرئيسية للعقيدة المسيحية والعبادة. الأناجيل القانونية – 4، من مرقس، لوقا، متى، يوحنا. هذا الأخير يختلف كثيرا عن الأناجيل السابقة الأناجيل القانونية - 4، من مرقس ولوقا ومتى ويوحنا. هذا الأخير يختلف كثيرا عن السابق.


للمعبد المسيحي أهمية كبيرة بالنسبة للمؤمن المسيحي. عندما يأتي المؤمن إلى الكنيسة، فإنه يأتي إلى مكان رمزي. وكانت أهم فكرة في البناء هي فكرة الدائرة، رمز الخلود والتناغم حول الله. ومن هنا جاءت الجدران والقباب والأبراج الدائرية. وفي روس بنوا كنائس ذات قباب متعددة. تم فصل الدهليز بالضرورة عن الجزء المركزي بجدار. وكان المدخل في الجزء الغربي من المعبد. قام المهندسون المعماريون الروس ببناء جوقات فوقه. وتقسم الأعمدة الرئيسية وغيرها المعبد إلى بلاطات، وكان عددها 3 أو 5 بلاطات، وينتهي الجزء الشرقي بالصنابير. كان هناك مذبح في الحنية المركزية. وفي الهيكل يصلي الرجال والنساء معًا.



الإسلام (بالعربية "الخضوع") نشأ في شبه الجزيرة العربية في القرن السابع. المؤسس - محمد . تطور الإسلام تحت التأثير الكبير للمسيحية واليهودية. ونتيجة للفتوحات العربية، انتشرت إلى الشرق الأدنى والأوسط، ومن ثم إلى بعض بلدان الشرق الأقصى وجنوب شرق آسيا وأفريقيا.




الكتاب المقدس للمسلمين، والذي يتكون من الأمثال والصلوات والمواعظ التي ألقاها محمد بين 610 و 632 م. وبما أن آخر الكتاب مشتمل على كلام عربي بإذن الله، فهذه اللغة خاصة بالمسلمين. فقط القرآن باللغة العربية هو كتاب مقدس، والترجمة إلى أي لغة في العالم ليست كذلك.


يعتبر الكثير من الناس أن صورة الهلال والنجمة الخماسية هي رمز الإسلام. وتاريخ ظهور هذه الرموز مليء بالأساطير، بعضها يزعم أن الهلال مرتبط بهجرة رسول الله عندما خرج سراً من مكة وتوجه إلى المدينة المنورة. ووفقا لهذا الإصدار، كان هناك هلال في السماء في تلك الليلة. وترجع مصادر أخرى رمز الهلال إلى التزام المسلمين بالتقويم القمري، والنجمة الخماسية في فهمهم هي أركان الإسلام الخمسة أو الصلوات الخمس.


كان أول إنشاء للعمارة الإسلامية هو المسجد، حيث يجتمع المؤمنون للصلاة. كان المسجد في البداية عبارة عن صحن أو قاعة مربعة الشكل محاطة بأروقة على أعمدة وأعمدة. وعلى أحد الجدران كوة تواجه مكة. الديكور الداخلي متواضع للغاية، فلا توجد شموع وذهب وأبهة الكنائس الأرثوذكسية، وعدد من الكنائس الكاثوليكية التصويرية والنحتية، ولا يوجد سوى خطوط من الكتابة والزخارف العربية. وهي لا تُستخدم فقط للعبادة والوعظ والصلاة، بل أيضًا لاجتماعات المؤمنين. كما تم تعليم الأطفال في المساجد. وفي المسجد يصلي الرجال والنساء منفصلين عن بعضهم البعض.











في البوذية، أماكن العبادة هي الأبراج البوذية والخورال. خورول عبارة عن مبنى كبير يبدو أنه يتكون من عدة أعمدة. قبل الخورال، يجب على المؤمن أن يقرع الطبول بالصلاة، فكلما قرع المؤمن الطبول، كلما قرأ صلوات أكثر لمصلحته ومصلحة أحبائه. خارجيًا ، تشبه الخورال الباغودات الصينية (على الرغم من أن المعابد البوذية في الصين ، كما اتضح فيما بعد ، كانت تسمى الباغودا ، وليس العكس ، فإن زوايا الأسطح مرفوعة إلى الأعلى لدى الصينيين فقط). المعابد البوذية الأخرى هي الأبراج البوذية، وهي عبارة عن هياكل على شكل قبة تحتوي على آثار مرتبطة بتبجيل بوذا. يصلي المؤمنون معًا، لكن لا يمكنك أن تدير ظهرك لبوذا في المعبد.



تريبيتاكا هي عبارة عن مجموعة من النصوص البوذية المقدسة التي تم تجميعها بعد وقت قصير من وفاة بوذا شاكياموني في المجلس البوذي الأول. هناك العديد من إصدارات التريبيتاكا في العالم البوذي، والتي تتضمن عددًا كبيرًا من النصوص المختلفة. الأكثر شهرة هو القانون البالي لتقليد ثيرافادا، أو تيبيتاكا.



المسيحية الإسلام البوذية المؤسسون يسوع المسيح محمد سيدهارتا غوتاما (بوذا) الكتب المقدسة الكتاب المقدس القرآن تيبيتاكا المباني المقدسة المعبد (الكنيسة) مسجد الكاتدرائية ستوبا باغودا الأوصياء الأساقفة والكهنة والشمامسة مجتمع العقل الموحد مجتمع الإمام في سانغا لاماس حيث يمارسون روسيا وأوكرانيا وبيلاروسيا، إلخ. إيران، تركيا، الشيشان، الدول العربية، داغستان، إنغوشيا، إلخ. روسيا، إسرائيل، إلخ.


1. في أي قرن ظهرت البوذية ومن هو مؤسسها؟ 2. ما هو الدراخما؟ 3. قم بتسمية مكانين للعبادة في البوذية ووصفهما. 4. أين تم تسجيل قصة حياة يسوع المسيح؟ 5. تسمية انتخابات السلطة في شؤون الإيمان للطوائف المسيحية الثلاثة. 6. إلى ماذا يرمز شكل قبة الكنيسة؟ 7. ماذا تعني كلمتي "الإسلام" و"الله" باللغة العربية؟ 8. كيف تم التأكد من صحة الحجر الأسود للكعبة الذي أعيد إلى مكة؟ 9. ما اسم صيام المسلم؟ اسم شروطها الإلزامية. 10. لماذا تعتقد أن المسيحية والإسلام والبوذية أصبحت ديانات عالمية؟


اقرأ "الحكمة من الكتب المقدسة لديانات العالم". في رأيك، ما هو العامل المشترك بين أديان العالم المختلفة؟ الهندوسية: "لقد كرر الصوت الإلهي نفس الشيء:...سيطر على نفسك، تفضل، كن رحيما." البوذية: "... يمكنك تحسين أحوالك بقول الحقيقة، وعدم أخذ ما يملكه الآخرون، والسعي الدائم للخير، وعدم الشعور بالحقد أو الحسد تجاه أي شخص." الكونفوشيوسية: "لا تفعل بالآخرين ما لا تريدهم أن يفعلوه بك". الطاوية: "الحكيم يفعل كل شيء من أجل الناس ويعطي كل شيء للآخرين." اليهودية: "وتكلم الله بهذه الكلمات: "... أكرم أباك وأمك،... لا تقتل، لا تزن، لا تسرق...". المسيحية: "لا تدينوا لئلا تدانوا... وكل ما تريدون أن يفعل الناس بكم، افعلوا هكذا بهم". الإسلام: «إن الله يأمر بالعدل والإحسان وإعطاء الأحبة. وينهى عن المنكر والمنكر والإجرام.


الموقع الإلكتروني حول Shkola.ru Kulyashova I.P. "ظهور الديانات العالمية. مؤسسوها" المؤسسة التعليمية البلدية المدرسة الثانوية 3 كراسنوفيمسك عمل "أديان العالم" لطالبة من الصف العاشر "أ" جيراسيمينكو مارينا أنتيبينا أو في. مدرس مدرسة ابتدائية في المؤسسة التعليمية البلدية "ليسيوم 12" في كورغان، منطقة كورغان كريلوفا ن.ن. مدرس مدرسة ابتدائية، المؤسسة التعليمية البلدية "المدرسة الثانوية 22"، كورغان، منطقة كورغان Shitikov V. A. مدرس التاريخ، المؤسسة التعليمية البلدية "المدرسة الثانوية 22"، كورغان، منطقة كورغان

المؤسسة التعليمية الحكومية البلدية "مدرسة لاخدينبوخ الثانوية"

ملخص الدرس حول ORKSE حول هذا الموضوع:

« المباني المقدسة لديانات العالم"

(الصف الرابع)

تم تطويره بواسطة مدرس المدرسة الابتدائية ستيبانينكو ف.

2016/2017

موضوع:

وحدة "أساسيات الثقافات الدينية العالمية"

مهام:

تعزيز المعرفة حول المباني المقدسة وميزاتها والغرض منها؛

غرس الاهتمام بالموضوع من خلال المنافسة.

تنمية القدرة على العمل ضمن فريق؛

تنمية موقف ودية تجاه بعضهم البعض.

معدات: جهاز الوسائط المتعددة، الكمبيوتر.

خلال الفصول الدراسية.

أنا . تنظيم الوقت.

ماذا يسمى المبنى المقدس؟(مبنى مقدس- هيكل مرتبط بعبادة دينية مرتبطة بالعبادة).

ما هو القاسم المشترك بين المباني المقدسة لديانات العالم؟ (هذه أماكن مقدسة بشكل خاص حيث يتواصل الناس مع الله.

كيف يختلفون عن بعضهم البعض؟? (قواعد البناء والديكور والسلوك. فهي تقليدية لكل دين)

موضوع درسنا هو "المباني المقدسة لديانات العالم "، والتي ستتم على شكل لعبة مبنية على مبدأ الاختبار التلفزيوني "اللعبة الخاصة".

قواعد اللعبة.

4 فرق تشارك في اللعبة. يختار اللاعبون الموضوع وعدد النقاط بأنفسهم. يمكنك تحديد الأسئلة بأي ترتيب. كلما ارتفعت تكلفة المشكلة، كلما أصبحت أكثر تعقيدا.

يُمنح الفريق دقيقة واحدة للتفكير في السؤال. إذا لم يجب أحد أعضاء الفريق على السؤال، فإن حق الإجابة ينتقل إلى الفريق الآخر.

يتم الانتقال إلى السؤال المحدد والعودة إلى الجدول باستخدام الارتباطات التشعبية. تظهر الإجابة الصحيحة بنقرة ماوس.

ثانيا . الجزء الرئيسي. التقدم في اللعبة.

أنا . موضوع "المسيحية"

1. اسم الكنيسة الأرثوذكسية(كنيسة) 10 نقاط

2. أقدس مكان في المعبد المسيحي(مذبح) 20 نقطة

3. ما هو الأيقونسطاس؟(جدار به أيقونات تفصل المذبح).30 نقطة

4. ما الذي ينتهي عادة في أعلى مبنى الكنيسة الأرثوذكسية؟ (ينتهي بناء المعبد بقبة في الأعلى. وتنتهي القبة في الأعلى بقبة، يوضع عليها صليب تكريماً لرأس كنيسة يسوع المسيح).40 نقطة

ثانيا. موضوع "اليهودية"

1. "دار الإجتماع" حيث يصلي اليهود.(كنيس أو مجمع يهودي) 10 نقاط

2. ما هو المفتاح الثانوي؟(من أقدم الرموزاليهودية (شمعدان معدني به سبعة قناديل من الطين أو الزجاج)20 نقطة

3. ما هي التوراة؟(هذا هو الكتاب المقدس مرتب في لفافة خاصة من نص مكتوب بخط اليد. اللفافة مصنوعة من رق معالج بشكل خاص، ونهاياتها متصلة بقاعدتين خشبيتين منحوتتين)30 نقطة

4. ما هي المسكن؟ (المسكن (من الكلمة اليونانية "سكين" - خيمة) هو معبد عبري قديم متنقل للمخيم. وفقًا للقصة الكتابية، تم بناء المسكن وفقًا للنموذج الذي أظهره الله لموسى على جبل سيناء. تم تقسيم المسكن إلى قسمين (الأقسام: الأكبر هو الهيكل والأصغر هو القديسون القديسون، حيث كان يوجد تابوت العهد. وفي المسيحية يعتبر S. نموذجًا أوليًا للكنيسة المسيحية)40 نقطة

ثالثا . موضوع "الإسلام"

1. ما هي المئذنة؟(المئذنة ليست مجرد برج، بل هي هيكل يتم بناؤه بالقرب من مسجد. والغرض الوظيفي منها يشبه إلى حد ما أبراج الجرس المسيحية - لإخطار المؤمنين ببدء الصلاة ودعوتهم لأداء الصلاة العامة)10 نقاط

2. ما هو المحراب? ( بناء أو مجمع من المباني للاحتياجات الدينية (إقامة الخدمات وقراءة الصلوات والالتماسات إلى الله) وخدمة الله).20 نقطة

3. ما اسم المبنى المخصص للصلاة عند المسلمين؟(مسجد) 30 نقطة

4. ما هو المنزل؟ (يحتوي كل مسجد تقريبًا وجميع المنازل العربية التقليدية على صحن محاط بغرف أو رواق كامل من الغرف. عادة في المركز كان هناك بركة صغيرة تسمى الحوز. وإذا كان للمسجد مثل هذا الفناء، فإنه كان يستخدم للوضوء).40 نقطة

رابعا. موضوع "البوذية"

1. ما هي أسماء المعابد البوذية؟(المعابد) 10 نقاط

2. ما هو ستوبا؟(ستوبا هو نصب ديني بوذي أقيم باسم حدث ما في البوذية أو ببساطة باسم السلام والازدهار والوئام).20 نقطة

3. اسم مؤسس البوذية.(مؤسس البوذية هو بوذا ("المستنير").نشأت البوذية في الهند القديمة في القرنين السادس والخامس. قبل الميلاد في الهند وسميت على اسم مؤسسها الأسطوري غوتاما، الذي حصل فيما بعد على اسم بوذا (المستنير).30 نقطة

4. مجموعة من النصوص البوذية.(تيبيتاكا) 40 نقطة

الخامس . الموضوع: "معابد مدينتنا"

1. 2 أغسطس هو عيد الراعي لمدينة لاخدنبوخيا. في مثل هذا اليوم يقام مهرجان بيل للفنون.على أراضي أي كنيسة يقام مهرجان فن الجرس؟(على أراضي كنيسة القديس فالنتين الشهيد العظيم.الكنيسة مخصصة لذكرى اللفتنانت جنرال فالنتين ميخائيلوفيتش تشويكين، الذي توفي ببطولة في عام 2004.) 10 نقاط

2.هل تعرفت على هذه الكنيسة؟ أين هي؟(مصلى القديس جاورجيوس المنتصر، الساحة المركزية).20 نقطة

3. تكريما لمن بنيت الكنيسة؟القديس جاورجيوس المنتصر؟(تم بناؤه تكريما للشهيد العظيم جاورجيوس الراعي الرئيسي للجنود، تخليدا لذكرى كل هؤلاء الجنود الذين لم يعودوا من الحرب الوطنية العظمى).30 نقطة

4 . في أي مدينة يقع هذا المعبد؟ ومن الذي سميت باسمه؟ ما هو قديس النبي إيليا؟ (معبد النبي إيليا بمدينة لاخدنبوخيا.يُوقَّر إيليا النبي في المقام الأول باعتباره راعي الزراعة ؛ ويدعوه الناس أثناء الجفاف)40 نقطة

ثالثا . ملخص الدرس.

1. للتحقق من كيفية تذكرك للكلمات الجديدة التي واجهتها في الفصل اليوم، املأ الجدول "المباني المقدسة لديانات العالم"

جدول "المباني المقدسة لديانات العالم"

النصرانية

اليهودية

دين الاسلام

البوذية

1. الكنيسة 2. الكنيس 3. الباغودا 4. الشمعدان 5. المذبح 6. الحاجز الأيقوني 7. المئذنة 8. المحراب 9. برج الجرس 10. ستوبا 11. البيت 12. بوذا 13. التوراة 14. المسجد 15. المسكن

2. التأكد من ملء الجدول بشكل صحيح.

النصرانية

اليهودية

دين الاسلام

البوذية

كنيسة

مذبح

الحاجز الأيقوني

برج الجرس

كنيس أو مجمع يهودي

الشمعدان

التوراة

المسكن

مئذنة

محراب

منزل

مسجد

باغودا

مذبح

مونة الاسمنت

بوذا

3. أقترح حل كلمة التعبئة. يبحث كل فريق عن الكلمات المرتبطة بالأديان المختلفة ويسلط الضوء عليها.

1 - مع المسيحية، 2 - مع البوذية، 3 - مع الإسلام، 4 - مع اليهودية.

4. تحقق مما إذا كنت قد قمت بملء كلمة التعبئة بشكل صحيح.

م

ه

ح

ه

ت

ب

ج

ه

ر

ل

عن

في

ب

مع

و

ن

أ

ز

عن

ز

أ

ص

أ

ز

عن

د

أ

ب

ش

د

د

أ

أ

ل

ت

أ

ر

ب

م

ه

ن

عن

ر

أ

م

و

ن

أ

ر

ه

ت

ت

عن

ر

أ

و

ل

عن

ن

عن

مع

ت

أ

مع

ل

عن

ل

عن

ل

عن

ل

ب

ن

أنا

مع

ل

و

ن

و

أنا

مع

ت

ش

ص

أ

X

أ

ش

ز

م

و

X

ر

أ

ب

5. في البلدان التي تتعايش فيها الديانات المختلفة بسلام، لا تتداخل معابدها مع بعضها البعض. يمكن للشعوب المختلفة أن تثري نفسها بشكل متبادل من خلال دراسة عادات وتقاليد بعضها البعض.

أي طريق يبدأ بالخطوات الأولى، والبناء يبدأ بالأساس، ولا يصبح الإنسان إنساناً إلا بمعرفة تاريخ وطنه، وتقاليد شعبه، وعائلته. ومن خلال دراسة تاريخ الثقافة، ينضم الشخص إلى طقوس الدين الذي يعتنقه ويهتم به. هؤلاء الأشخاص أثرياء يحترمون تاريخهم وتراثهم الثقافي ويحترمون أيضًا تقاليد الشعوب الأخرى ويحافظون عليها.

كتب مستخدمة

http://www.to-world-travel.ru/img/%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C/1571/1571.37642.jpgكنيسة

http://www.istmira.com/uploads/posts/2016-01/1452464106_bely_kolodec_altar.jpgستوبا اللوتس

https://www.colourbox.com/preview/6790337-buddha-statue-in-stupa.jpgتمثال بوذا في ستوبا

http://zero50x.myjino.ru/allpic/39/15381-img_3.jpgمؤسس بوذا

http://sirius-ru.net/img/liki_otkrytki/liki_b/001.jpgمؤسس بوذا

https://fs00.infourok.ru/images/doc/227/41642/2/img1.jpgتيبيتاكا

الصورة من الأرشيف الشخصي

بيجلوف أ.ل.، سابلينا إي.في.، توكاريفا إي.إس. الكتاب المدرسي "أساسيات الثقافات الدينية العالمية" (الصفوف 4-5) م.، بروسفيشتشيني، 2011

08 مارس 2017

بالنسبة للمؤمنين من مختلف الأديان والطوائف، المعابد هي أماكن للعبادة والصلاة والطقوس. لقرون عديدة، قام الناس ببناء وتزيين المعابد التي لا تلبي احتياجاتهم الروحية فحسب، بل أيضًا الجمالية...

المعابد الرئيسية للأديان المختلفة، كقاعدة عامة، هي أيضا آثار رائعة للهندسة المعمارية العالمية، كل منها يجذب العديد من الحجاج والسياح من جميع أنحاء الكوكب.

معبد القدس (إسرائيل)

المؤمنون اليهود في جميع أنحاء العالم، وفقا لشرائع اليهودية، لديهم معبد واحد فقط. وهذا غير موجود عمليا. حتى القرن الأول الميلادي، كانت تقع في وسط القدس، على جبل الهيكل.

يوجد الآن في موقع معبد القدس مسجد إسلامي هو قبة الصخرة، وقد دمر الرومان الضريح اليهودي عام 70 م، وبعد ذلك، كما تقول الأسطورة، انتشر اليهود في جميع أنحاء العالم.

ومع ذلك، في ذكرى هيكل القدس، فإن كل كنيس في أي مكان على وجه الأرض، بناءً على بنيته الداخلية، يكرر تصميم الهيكل. بما في ذلك الأقدم، والذي، بشكل غريب بما فيه الكفاية، لا يقع في إسرائيل، ولكن في عاصمة جمهورية التشيك، براغ، ويسمى الكنيس الجديد القديم.

كاتدرائية القديس بطرس (الفاتيكان)

المعبد الرئيسي والأكبر لجميع الكاثوليك في العالم.

المركز الاحتفالي والروحي للكنيسة الرومانية الكاثوليكية. تقع في وسط العاصمة الإيطالية، على أراضي أصغر دولة في العالم - الفاتيكان.

شارك الفنانون والنحاتون البارزون في عصر النهضة - برنيني ورافائيل ومايكل أنجلو وآخرون - في إنشاء كاتدرائية القديس بطرس. وتعتبر قبة الكاتدرائية هي الأطول في العالم حيث يبلغ ارتفاعها 136.6 متراً.

المسجد الحرام (المملكة العربية السعودية)

يقع المسجد الرئيسي لجميع المسلمين في العالم في مكة بالمملكة العربية السعودية.

يوجد في باحة المسجد الحرام الضريح الأكثر احتراما لدى المسلمين - الحجر المقدس للكعبة المشرفة، والذي بفضله يزور المسجد سنويا ملايين الحجاج من جميع أنحاء الكوكب.

تبلغ مساحة مجمع المعبد بأكمله 357 ألف متر مربع، ويمكن استيعاب ما يصل إلى مليون حاج هنا في وقت واحد. تم بناء أكبر مجمع ناطحات سحاب في العالم، أبراج البيت، بجوار المسجد في عام 2011.

بوروبودور (إندونيسيا)

هذا الهيكل العملاق هو أكبر معبد بوذي في العالم.

تقع مدينة بوروبودور في جزيرة جاوة بإندونيسيا. يُشار إلى أن هذا المعبد المذهل، الذي بُني حوالي عام 800 ميلادي، بعد انفجار بركاني وزلزال قوي، ظل مهجورًا منذ حوالي 800 عام، مغطى بالغبار البركاني ومغطاة بالغابات.

بدأت عملية ترميم المعبد فقط في عام 1907. يوجد في باروبودور أكثر من 500 تمثال لبوذا وحوالي 1500 نقش حجري يحمل مواضيع دينية.

كاتدرائية المسيح المخلص في موسكو (روسيا)

الاسم الكامل: كاتدرائية كنيسة المسيح المخلص. تتمتع بأعلى مكانة بين الكنائس الأرثوذكسية الروسية - الميتوتشيون البطريركي. بطريرك موسكو وسائر روسيا كيريل هو عميد كاتدرائية المسيح المخلص.

والمعبد الموجود حاليا، والذي بني في تسعينيات القرن العشرين، هو استجمام خارجي للمعبد الذي يحمل نفس الاسم، وقد بني في هذا المكان وسط موسكو في منتصف القرن التاسع عشر تخليدا لذكرى حرب 1812 وتم تدميره بالكامل في عهد ستالين. في عام 1931. يمكن لمبنى المعبد أن يستوعب 10000 شخص.

منشورات حول هذا الموضوع